Программа
20 мая
21 мая
10:00 - 10:10
Открытие, приветственное слово
Кулагин А.Д.
10:10 - 11:45
Пленарная сессия «Таргетная терапия в детской гематологии и онкологии»
Председатели: Зубаровская Л.С., Желудкова О.Г.
10:10 - 10:30
ОМЛ и таргетные препараты
Бондаренко С.Н (Санкт-Петербург)
10:30 - 10:50
Т- ОЛЛ и таргетные препараты
Казанцев И.В. (Санкт-Петербург)
10:50-11:10
Молекулярно-генетическая диагностика
Рыжова М.В (Москва)
11:10-11:30
Таргетная терапия опухолей ЦНС
Желудкова О.Г. (Москва)
11:30 - 11:45
Дискуссия, вопросы
11:45 - 11:55
Перерыв, кофе
11:55 - 13:05
Алло-ТГСК у пациентов с острыми лейкозами младенческого возраста - «За» и «против»
Председатели: Алейникова О.В., Семенова Е.В.
11:55 - 12:15
Проблемы лечения младенческих лейкозов по итогам протокола MLL-Baby
Фечина Л.Г (Екатеринбург)
12:15 - 12:35
Эффективность раннего применения алло-ТГСК при младенческом лейкозе (ОЛЛ и ОМЛ) высокой группы риска (Предложение протокола)
Паина О.В. (Санкт-Петербург)
12:35 - 13:05
Острые лейкозы у детей до года в Республике Беларусь
Алейникова О.В., Лапотентова Е.С., Баровская Ю.А. (Минск)
13:05 - 14:10
Терапия рецидивирующих и рефрактерных лимфом
Председатели: Козлов А.В., Мякова Н.В.
13:05 - 13:25
Комбинированное применение ингибиторов иммуннологических контрольных точек и ауто-ТГСК у детей с рецидивирующим и рефрактерным течением лимфомы Ходжкина (Предложение протокола)
Козлов А.В. (Санкт-Петербург)
13:25 - 13:45
Лечение рецидивов ЛХ у детей и подростков
Мякова Н.В (Москва)
13:45 - 14:00
Редкий случай В-клеточной лимфобластной лимфомы у ребенка первого года жизни
Асекретова Т.В. (Краснодар)
14:00 - 14:10
Дискуссия, вопросы
14:10 - 14:30
Перерыв, обед
14:30 - 16:10
Гематологические синдромы в педиатрии, роль междисциплинарного взаимодействия
Председатели: Щербина А.Ю., Быкова Т.А.
14:30 - 15:00
Гематологические маски первичных иммунодефицитов.
Щербина А.Ю. ( Москва)
15:00 - 15:20
Первичные иммунодефициты под маской воспалительных заболевания кишечника
Габрусская Т.В.(Санкт-Петербург)
15:20 - 15:40
Цитопенические состояния у детей: дифференциальный диагноз , возможности терапии (при поддержке Новартис)
Быкова Т.А. (Санкт-Петербург)
15:40 - 16:10
Гистиоциоцитозы у детей, варианты применения таргетной терапии
Бронин Г.О (Москва)
16:10 - 16:20
Дискуссия, вопросы
16:20 - 16:30
Перерыв
16:30 - 17:40
Терапия ОЛЛ. Элтромбопаг в терапии ИТП
Председатели: Фечина Л.Г., Паина О.В.
16:30 - 16:50
Место ПЭГаспарагиназы в лечение ОЛЛ у детей (при поддержке Сервье)
Семенова Е.В. (Санкт-Петербург)
16:50 - 17:10
Подходы к терапии рецидива ОЛЛ у детей (при поддержке Фармстандарт)
Паина О.В. (Санкт-Петербург)
17:10 - 17:30
Современные подходы диагностики, дифференциального диагноза и терапии ИТП (при поддержке
Осипова А.А. (Санкт-Петербург)
17:30 - 17:40
Дискуссия, вопросы, подведение итогов первого дня
09:00 - 11:30
Хирургическое лечение онкологических заболеваний у детей
Председатели: Захаренко А.А., Казанцев А.П., Грачев Н.С.
09:00 - 09:20
Организация хирургической помощи детям с солидными онкологическими заболеваниями в университетской клинике
Захаренко А.А. (Санкт-Петербург)
09:20 - 09:50
Тенденции в хирургии опухолей головы и шеи у детей
Грачев Н.С. (Москва)
09:50 - 10:20
Опыт хирургического лечения детей с опухолями торакоабдоминальной локализации
Казанцев А.П. (Москва)
10:20 - 10:40
Хирургические аспекты родственной трансплантации у детей
Монахов А.Р. (Москва)
10:40 - 11:00
Онкологическая ортопедия у детей и подростков
Большаков Н.А. (Москва)
11:00 - 11:20
Лапароскопическое лечение опухолей почек у детей
Керимов П.А. (Москва)
11:20 - 11:30
Дискуссия, вопросы
11:30 - 11:40
Перерыв
11:40 - 13:50
Диагностика и таргетная терапия солидных опухолей у детей
Председатели: Пунанов Ю.А., Киргизов К.И.
11:40-12:00
Молекулярно-генетическая диагностика солидных опухолей
Друй А.Е (Москва)
12:00 - 12:20
Дифференциальная диагностика и лечение доброкачественных новообразований костной системы
Мушкин А.Ю. (Санкт-Петербург)
12:20 - 12:40
Доброкачественные новообразования позвоночника
Маламашин Д.Б. (Санкт-Петербург)
12:40 - 13:00
Особенности первичной диагностики злокачественных новообразований скелета
Юхта Т.В. (Санкт-Петербург)
13:00 - 13:20
Иммуно- и таргетная терапия у пациентов с нейробластомой группы высокого риска
Казанцев И.В. (Санкт-Петербург)
13:20 - 13:40
Современные подходы к терапии ретинобластомы
Ушакова Т.Л. (Москва)
13:40 - 13:50
Дискуссия, вопросы
13:50 - 14:10
Перерыв, обед
14:10 - 15:20
Рабочее совещание главных внештатных специалистов детских онкологов и гематологов СЗФО
15:20 - 15:30
Перерыв
15:30 - 17:00
Инфекционные осложнения
Председатели: Голощапов О.В., Солопова Г.Г.
15:30 - 15:45
Организация инфекционного контроля в детской клинике гематологии, онкологии и иммунологии
Солопова Г.Г. (Москва)
15:45 - 16:00
Эмпирическая антибактериальная терапия на основе исследования колонизации резистентными микроорганизмами при выполнении ТГСК у детей
Геворгян А. Г. (Санкт-Петербург)
16:00 - 16:15
Редкие инвазивные микозы в клинике гематологии, онкологии и ТГСК
Рогачева Ю.А. (Санкт-Петербург)
16:15 - 16:30
Хирургический опыт лечения инвазивных микозов верхних дыхательных путей у гематологических пациентов и пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2
Роднева Ю.А. (Санкт-Петербург)
16:30 - 16:45
Инвазивные микозы костей и мягких тканей челюстно-лицевой области у пациентов гематологического и онкологического профиля
Баранова И.Б. (Санкт-Петербург)
16:45 - 17:00
Клиника гематологии, онкологии и ТГСК в пандемию COVID-19
Синяев А.А. (Санкт-Петербург)
17:00 - 17:15
COVID-19 у детей
Быкова Т.А. (Санкт-Петербург)
17:15 - 17:25
Дискуссия, подведение итогов второго дня
17:25 - 17:30
Закрытие конференции, заключительное слово
Зубаровская Л.С.